首页  >  政务公开  >  政策解读
《关于进一步健全社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的实施意见》政策解读
来源:市发展和改革委员会 发布时间:2022-01-27 17:32

政策原文: 天津市人民政府关于进一步健全社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的实施意见

一、制定《关于进一步健全社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的实施意见》(津政规〔2022〕1号,以下简称《实施意见》)的背景和依据是什么?

答:按照党中央、国务院决策部署,国家发展改革委、民政部等6部委于2021年11月印发《关于进一步健全社会救助和保障标准与物价上涨挂钩联动机制的通知》,要求进一步完善社会救助和保障标准与物价上涨挂钩的联动机制(以下简称价格补贴联动机制)。对照国家要求,结合我市实际,我市开展了对价格补贴联动机制的修订工作,同步对我市价格补贴联动机制的保障对象、补贴测算方法、启动条件等内容进行了修订。

二、修订我市价格补贴联动机制的目的和意义是什么?

答:市委、市政府高度重视保障民生工作,2008年,我市在全国率先建立价格补贴联动机制,2011年进行了修订和完善,并印发了《关于进一步完善基本生活必需品价格上涨与困难群众生活补助联动机制的通知》(津政发〔2011〕28号)。多年来,价格补贴联动机制在缓解物价上涨对困难群众基本生活的影响方面发挥了积极作用。按照国家工作部署,为切实做好困难群众基本生活保障工作,我市进一步完善价格补贴联动机制,实现困难群众基本生活保障水平与经济社会发展“同频共振”,不断增强困难群众获得感、幸福感、安全感。

三、《实施意见》中,我市价格补贴联动机制主要修订的内容有哪些?

答:一是扩大保障对象范围。在我市原价格补贴联动机制保障范围基础上,将孤儿、事实无人抚养儿童、艾滋病病毒感染儿童纳入保障范围,同时修改重点优抚对象为享受国家定期抚恤补助的优抚对象。

二是修改启动条件。将原单一启动条件修改为满足两个启动条件之一即可启动,即,城镇低收入居民基本生活费用价格指数(SCPI)单月同比涨幅达到2%或者居民消费价格指数(CPI)中的食品价格单月同比涨幅达到6%,即启动价格补贴联动机制。

三是修改补贴标准测算方法并设置最低发放标准。修订后,价格临时补贴标准为:每人每月价格临时补贴标准=城乡低保标准×SCPI同比涨幅,在达到启动条件的前提下,最低每人每月发放30元。

四、为保障《实施意见》顺利实施,市政府对各部门提出了哪些具体要求?

一是要求各区人民政府、各部门高度重视,加强组织领导,认真抓好落实;二是要求市发展改革委、市民政局、市财政局、市人社局、市退役军人局和天津调查总队进一步强化部门会商机制,及时协调解决价格临时补贴发放工作中的问题,切实保障困难群众基本生活;三是要求各相关部门进一步优化工作程序,提高工作效率,确保在SCPI发布当月25号前将相应月份的价格临时补贴足额发放到困难群众手中。


附件:

IE版本小于10,为了不影响您的浏览效果,请升级IE版本! x