3634565
雍景湾周边拟建设三处菜市场 解决居民购菜需求
来源:北方网 发布时间:2018-11-01 09:16

  《政民零距离》栏目网民“孙晓雨”留言:随着小区二期的交付入住,月牙河南路上这三个大居民区雍景湾/雅士兰庭/金月湾小区的居民数量越来越多,形成一片规模。但是,这三个小区这么大一片居民区却没有一个正经的菜市场,我们买菜和生活用品只能开车出去,居民生活实在不便。

  河东区政府回复:河东区月牙河南路雍海园小区,位于快速路和月沿河之间狭长地带,在项目开发时未预留菜市场用地,导致无处选址建设。区商务委前期已多次对该街开展调研,协 调区规划部门进行选址,并通过区规划部门协调市规划部门,经多方努力,目前解决了选址问题。围绕雍景湾周边拟规划建设三处菜市场,分别为富民路冶金医院 旁、二号桥规划路(龙涵路)旁、东丽区雍海园二期旁。待该地区土地整理后,三处规划菜市场将基本解决居民购菜需求。为解决周边百姓当前买菜难的问题,区商 务委正积极协调属地街道办事处,在该地区引进蔬菜大篷车进社区,现已在金月湾小区门口设置绿色大逢车一辆,下一步将通过微菜场、便利店等形式缓解买菜难问 题。同时,商务委表示已派工作人员与您联系,反馈调查处理情况。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号