3634402
大直沽泵站将启动重建 解决周边雨后排沥问题
来源:北方网 发布时间:2018-10-30 14:23

  《政民零距离》栏目网民“刘建”留言:大桥道和进里居民区是一个老居民区,私搭乱盖颇多。建议对此处居民区拆除违建,整治地下排水,加大维修力度,恢复当年建筑风貌。

  河东区政府回复:关于违章问题,街道工作人员已进行现场调查,该小区违章已纳入拆违计划,现正履行相关法律程序。关于拆违后的路面问题,工作人员表示待条件具备时,将进一步推进。关于排水问题,经查,大直沽泵站因泵站建设年代久远,排沥能力不足导致积水。目前市建委、水务局已将大直沽泵站重建列入日程,待相关工作完成后将启动,对此将极大解决该地区的雨后排沥问题。雨季如遇积水区建委将积极协调市管排水部门加大泵站开启力度,加快积水排水速度,必要时采取架泵强排措施。关于恢复建筑风貌相关问题,建议咨询市历史风貌建筑保护部门。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号