3634061
赤龙南街辖区内已建菜市场 预计年底之后投用
来源:北方网 发布时间:2018-10-26 08:23

  《政民零距离》栏目网民“王翩翩”留言:大寺新家园公租房出行不便,购物不便,买菜更不便。

  西青区政府回复:经与市公交部门沟通联系,津港公路上从大港区至市中心城区的公交659、186、688路属于超长的郊区运营线路,按照市物价部门的有关规定,郊区票价和市区的不一样,起步价格比市区的要高,按照运营公里进行收费。现在由于实行了无人售票,所以一些线路基本按照地段进行收费。随着城市化发展进程的加快,下一步公交公司也将与行业主管部门研究解决做好车票价格不统一的问题。

  关于公交826路,单程公里31公里,配车21部,早晚高峰间隔11—12分钟,平峰为13分钟。目前运营中确实存在线路过于绕行影响居民便捷出行的问题。为提高运行效率,避免线路过于绕行,公交部门已经制定了调整线路走向计划,待上级部门批准后即行优化调整线路走向。

  关于公交684路为地铁接驳支线,居民可以乘坐地铁6号线后换乘其他地铁和进市车辆出行。如果再将其线路延长将与其他线路重叠过多,不利于公交运营线网的总体规划,同时增加运营成本。另外在该线路大任庄站还有612,628,659,684,705,706等公交线路,居民可以根据需要选择换乘出行。

  关于通勤17路是为解决826路早晚高峰客流较大时的运营压力而开通的,采取大站快车的运营方式,原则上不允许脱离826路原线路20%以上行驶。

  关于“菜市场”问题,赤龙南街辖区内建有菜市场,为市配套办建设,近期正在与赤龙南街进行交接工作,预计菜市场将于今年年末或明年年初投入使用。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号