3633060
老楼加装电梯新进展!天津推动设施无障碍建设
来源:北方网 发布时间:2018-10-18 08:34

  《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:天津市也出台了老楼加装电梯的指导文件,我再滨海新区馨苑小区,层高达到7层,却没有电梯,小区里有着大量的老人,是否考虑将馨苑小区作为老楼加装电梯的试点小区?

  滨海新区政府回复:根据市政府出台的《天津市“十三五”老龄事业发展和养老 体系建设规划》,本市将推动设施无障碍建设和改造,支持多层老旧住宅加装电梯。《规划》提出,要 严格执行无障碍环境建设相关法律法规,建立老旧楼区公共设施适老环境改造制度,出台老年人居家养老环境改造服务办法,完善涉老工程建设标准规范体系。加强 与老年人自主安全的通行道路、出入相关建筑物、搭乘公共交通工具、交流信息、获得社区服务密切相关的公共设施的无障碍设计与改造。加强居住区公共设施无障 碍改造,重点对坡道、楼梯、电梯、扶手等公共建筑节点进行改造。同时《我国工程建设标准强制性条文》中有关房屋建筑设置电梯安装的强制性标准,七层及以上 的住宅或住户入口层楼面距室外设计地面的高度超过16m以上的住宅必须设置电梯。我们会持续关注此事。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号