3632141
天津站前广场允许私人非机动车和电动车穿行
来源:北方网 发布时间:2018-09-27 10:33

  《政民零距离》栏目网民“张成喆”留言:天津站前广场是行人和自行车通过天津站区域唯一通道。由于没有汽车穿行,前广场交通状况良好。9月20日,天津站地区综合管理办公室和交管局河东支队天津站大队突然决定前广场不允许共享单车通行,造成行人只能将大量共享单车放到海河东路路口再走路通过天津站前广场。这样一来不仅没有提升天津站地区交通情况,还造成大量单车直接将李公楼桥下桥处完全堵死。

  河东区政府回复:经核实,天津站地区客流量大,共享单车随意停放会造成很大的安全隐患且严重影响市容环境和交通秧序。前期站区办已多次与共享单车企业负责人沟通协调,要求各公司加大对广场内共享单车的管理力度,但乱停乱放问题仍然存在。为了保障好站区的市容环境和交通秩序,给广大旅客提供一个舒适安全的环境,经站区办及相关部门研究决定,依据天津市人民政府39号令,第十七条第一款:“天津铁路客运车站地区禁止下列违反交通、客运管理的行为: (一)机动车、非机动车不在规定地点停放的;”之规定,禁止共享单车驶入天津站前广场地区。考虑到非机动车通行问题,允许私人非机动车和电动车穿行广场,但不允许在广场内随意停放。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号