3631171
网民建议轻轨9号线调整间隔 市交通运输委回复
来源:北方网 发布时间:2018-09-10 09:00

  《政民零距离》栏目网民“张先生”留言:轻轨9号线从天津站开往东海路方向,在8月中旬做了调整,早高峰从7点25分开始,与实际情况有矛盾。大部分人在滨海工作,至少是早上8点30分上班。从天津站到东海路将近1小时的车程。如果按照7点25分算早高峰,太晚了,从出站到公司只剩5分钟时间,来不及。因为大部分人从天津站是7点10分左右出发。希望调整运行时间。

  市交通运输委回复:津滨轻轨9号线运营组织是综合客流整体情况和车辆运能制定的。为了更好地满足整体出行需求,轻轨针对工作日早间 6:30-8:30期间客流情况进行了调研。经调研,东海路至天津站方向7:30-8:20时段,中途站站台存在客流滞压情况,列车平均接载乘客数量已接近或超过满载;天津站至东海路方向6:30-7:30为原早高峰时段,客流较少且呈逐步递增趋势。结合客流实际情况,将双向早高峰时段进行了调整,调整后,东海路至天津站方向6:55-7:40发车间隔缩短至4.5-5分钟;天津站至东海路方向6:31-7:13连续开行6分钟间隔,7:25-8:41 为4.5-5分钟间隔,满足客流逐步递增的乘车需求。同时,此次间隔调整有效缓解了早高峰期间东海路至天津站方向中间站客流积压情况。目前车辆运能满足早高峰时段整体客流需要。

  轻轨将持续关注客流数据和车站客流乘降情况,结合行车设备及客流实际合理安排运营服务,尽最大努力满足市民的出行需求。同时,请市民结合目前运营间隔合理安排出行计划,以免耽误行程。再次感谢市民提供的宝贵意见。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号