3630805
投靠配偶落户有何规定?
来源:北方网 发布时间:2018-09-03 08:31

  《政民零距离》栏目网民“温纯”留言:我想咨询一下,我是外地非农业户口,与老公结婚满三年,打算办理投配偶落户手续,但老公户口在蓟州,非农业户口。现在我们在津南区买房,有合法稳定居所,如我老公户口不迁到津南,我的户口是否可以直接落户津南区?

  津南区政府回复:经了解,根据政策规定:天津市户籍人员与外省户籍人员登记结婚满3年,在天津市有本人或配偶、子女、双方父母名下合法稳定住所,可以申请将配偶户籍迁入天津市落户,有合法抚养权的18周岁(含)一下子女可以随迁。关于您提出的不将丈夫户籍迁至津南区办理您的投靠配偶落户,依据政策规定,不可以按您的要求办理。政策规定被投靠人户籍在哪里应先随被投靠人落户,您可以先在蓟州区投靠丈夫落户,再将户籍平迁至津南区的房产名下落户。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号