3630447
燕宇花园小区整顿治理 拆违后将进行提升改造
来源:北方网 发布时间:2018-08-24 10:56

  《政民零距离》栏目网民“刘庆国”留言:燕园里8号楼小区旁私搭乱盖,而且占用小区绿地,脏乱差。

  南开区政府回复:燕宇花园小区位于密云一支路与兴宁路交口,44栋楼,189个楼门,于2002年建成入住,原属于西青区管辖,2014年经市旧楼指挥部协调纳入旧楼提升改造项目,划归南开区管辖,因长期无人管理造成该区域混乱,私搭乱建,圈挡,私装地锁,私养家禽等问题,严重影响老百姓的正常生活。其他如市政管网,道路,园林绿地,环卫垃圾清运等相关部门一直未接收,在管理上存在着很大困难。

  针对燕宇小区问题,2017年5月15日开始经过宣传我街集中组织力量利用不到一个月的时间对其小区圈档等进行拆除,总共拆除圈挡圈占587处,近万平米;此后,执法大队人员对其小区违章下达法律程序。

  经过全面部署和宣传,2018年5月3日上午,燕宇花园小区拆违工作准时启动,目前小区拆违持续进行中。下一步,我们将在拆违的基础上对该小区进行提升改造,为居民创造更好的居住环境。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号