3630091
医科大学体育场馆设施对外开放 设专门通道出入
来源:北方网 发布时间:2018-08-17 10:40

  《政民零距离》栏目网民“李瑜”留言:天津医科大学气象台路校区从今年7月份开始禁止外来人员进入,尤其禁止周边居民进入校园进行休闲散步,此举对周边居民开展健身活动造成了很大影响。建议市教委能按照文件要求,督促天津医科大学调整相应的管理措施,为周边百姓提供健身便利。

  市教委回复:学校按照市委、市教育两委关于维护校园稳定、加强高校安全管理相关部署,强化校园周边综合治理,严防校外人员、车辆随意进入学校的安全工作要求,天津医科大学实施了本校及附属医院的教师、医生、学生出示校园卡、附属医院工作卡入校、禁止外来无关人员进入校园的措施。

  同时,按照《全民健身计划》中规定“确保公共体育场地设施和符合开放条件的企事业单位、学校体育场地设施向社会开放的要求,一直以来学校的体育馆、游泳馆等体育场馆设施对外开放,并设有专门通道出入。这样的做法既为在校师生创造安静的学习环境,又维护了校园的安全稳定秩序,同时也满足了社会群众对健身的需求。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号