3629880
北辰区双青地区公交场站预计今年八月底可投用
来源:北方网 发布时间:2018-08-13 17:41

  《政民零距离》栏目网民“谭明”留言:双青地区入住3年只有一趟公交车到地铁站而且拥挤不堪。

  北辰区政府回复:双青规划中有两处公交首末站,由于建设滞后目前仍未投入使用。我区已与公交公司达成协议,已储备多条公交线路进驻双青,但公交线路进入小区必须有公 交场站支持,目前运营线路公交停靠只是暂时权宜之策,待场站投入使用后,将会有更多线路延伸至小区。由于目前尚无公交场站使用,公交车辆维修、清洗,公交 服务人员基本生活等因素都无法满足。公交场站建设是开发商对居住小区的配套建设,双青为市管项目,市相关部门承诺预计今年八月底可以交付使用,属地政府会 督促开发商尽快建成交付使用。

  为解决双青目前出行难题,区运管局协调公交一公司于6月18日开通了公交732路支线,途径双青多个小区,开往西横堤地铁站。关于通勤15路,公交一公司 运调部门答应,将责成车队对晚高峰客流情况进行调研,若车辆满载率高且确有延时需求,将适时优化线路,方便百姓出行。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号