3629876
津港公路--津港快速路工程计划2018年底前竣工
来源:北方网 发布时间:2018-08-13 17:37

  《政民零距离》栏目网民“罗先生”留言:请问梨双公路什么时候拓宽,周围环境很差不配国家卫生区?远洋万和城南侧场地已经硬化计划做什么用途?周庄子祠堂什么时候搬迁?

  西青区政府回复:经 区公路局、大寺镇党委调查了解,关于梨双路拓宽情况。梨双公路为市公路局二级路网,产权隶属于西青公路局,规划等级为城市主干路,规划红线40米,绿线 15米。该公路在西青区域内全长7.1公里,其中大寺镇域内长6.85公里,李七庄街段0.25公里。依据路网建设规划,西青区域内梨双路拓宽改造计划分 阶段进行实施。一期工程为津港公路--津港快速路;二期工程为津淄公路--津港公路。

  一期工程:津港公路--津港快速路,全长3.7公里。该路段为大寺新家园配套道路,现已由市配套办投资,市管网公司进行代建。目前已完成所有前期手续和地 上物拆迁及征地工作,施工单位已开始进场进行路基施工、管网铺设及水、电管网切改工作,计划2018年底前竣工。

  二期工程:津淄公路--津港公路,全长3.4公里。大寺镇多次向区公路局进行建议及时对该段道路进行拓宽改造。由于部分道路红线占压500米绿化带,目前 正申请市、区规划部门对该道路定线规划调整。区公路局正委托相关设计单位进行施工设计,待规划调整后,区公路局将及时对该路段进行拓宽改造。

  关于远洋万和城南侧场地情况。远洋万和城南侧场地为建设远洋万和城时施工单位的宿舍区,该处场地在当时建设施工单位宿舍区时已经硬化,现该处的施工单位临建已全部拆除。该地块的规划用地性质为住宅用地,目前尚未进行收储、出让。

  关于周庄子祠堂情况。周庄子祠堂建于上世纪80年代,由于周边居民小区逐步增多,对周边居民造成了一定影响。为规范镇属各村祠堂零、散、乱的现象,我镇已 着手对镇域内各村祠堂进行整合,拟进行统一规划选址,重新进行建设。目前,正处于选址阶段,待重新规划建设后将拆除各村现有祠堂,为周边居民创造一个和谐 的生活环境。(

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号