3629408
市人力社保局:申请病退应提供近1年病历复印件
来源:北方网 发布时间:2018-08-03 16:42

  《政民零距离》栏目网民“武贵田”留言:我原是无缝钢管厂职工,现已失业,81年进厂,从事制冷工作,在83年的三伏天的一次检修中,由于需要我跳进氯化钙盐水池中,(零下十几度)完成检修的当 天夜里,我就出现四肢和后背痛,当时我身兼厂义务消防队员住在厂里,同事扶我去厂保健站,夜班大夫给我做了简单的理疗建议我转天去医院就诊。从此我就步入 了漫长的治疗和求医问药阶段……总之,怎么治只是缓解,不能根除,当时看病住院都是一张三联单,个人是不花钱的,后来确诊为强直性脊柱炎,医生说病因早在 我身上潜在,下盐水池是诱因,当然也许没有诱因,我永远不会出现病症。当时厂领导对我非常关心,告保健站长对我要视同工伤对待,还让我脱产上电大,告我以 治病为主,上学为辅。后来我彻底失去信心,因为该病无药可医。常年吃药我的胃、牙都不好了,所以我也不治了。后来我被厂提干,在2004厂里告我说上面有 文件03年以前出过工伤没报的可以补办,于是我向厂里提出申请,厂帮我报送。最终伤残鉴定报告为,同意认定工伤,不具备定级条件。也就是说,我看此病,可 以走工伤保险,但我没有伤残证,所以我厂关停后我办理倒买断时一分钱也没给我加,我也认可了,但是让我接受不了的是,我想办病退,职业介绍服务中心(我档 案在此)说我没有住院病例不受理,我去医院,医院说我这种病有片子和验血报告加上诊断证明就行,脊柱科住院的都是急诊。可中心说件不齐,不受理,我现在有 民政口发的三级残疾证,我实在没有精力往返应付医院和中心,中心的人说我快到退休年龄了,还办病退没意义,我现在每个月一千多元失业金实在挤不出还买房借 的钱,所以我着急办病退。本身我的病就具备办病退的条件,请各位领导帮我解决为盼。

  市人力社保局回复:目前,我市病退依据《市人力社保局关于印发职工因病或非因工伤残丧失劳动能力程度鉴定标准的通知》(津人社局发[2014]42号)文件。按照文件规定,申 请病退鉴定应提供以下材料:住院病历及近1年病历复印件(住院病历包括:首页、手术记录、确诊时和近期复查时的CT或核磁及报告、病理报告单、住出院记 录、医嘱单等);特异性指标检查(强制性脊柱炎需提供HLA-B27阳性及腰椎片和骨盆片)。

  以上材料是医学专家判断申请人疾病种类和患病程度、医疗期限的重要依据,也是申请人所患疾病、程度能否达到病退鉴定标准的关键资料。根据信访件中所述,武贵 田自述患强直性脊柱炎,但没有住院病历等材料。建议申请人按要求准备上述相关病历材料进行申报。我们将尽快予以受理审核。,感谢您对人力社保工作的关注和支持。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号