3628911
阳光100小区外雨后积水情况严重 南开区咋解决?
来源:北方网 发布时间:2018-07-23 10:03

  《政民零距离》栏目网民“张滨”留言:7月8日的大雨,阳光壹佰小区外的外环辅路上又看海了。今年3月,南开区区长孙剑楠曾明确表示过区里今年将进行24处积水点位改造,其中包含阳光壹佰。请问此点位何时开工?

  南开区政府回复:近日,南开区建管委接到南开区阳光100小区外的外环辅路秀川路雨后积水情况,情况属实。由于7月8日上午,我市突降大雨,其中我区体育中心街及华苑街雨强较大,降雨量达到50毫米以上,造成宾西地道、阳光100外环辅路秀川路等地积水较严重。经市、区排水部门紧急处置,积水很快得以解决。

  经调查,秀川路积水主要原因是阳光100小区内排水系统混乱,存在雨、污水管道混接情况,小区污水流入雨水管道经秀川路排向外环河。西青区因河道治理原因封堵该出口后,导致秀川路雨水排水不畅造成积水。为解决该地区积水问题,市、区两级排水部门一直在采取措施努力解决。

  1.市排水十所对铁道以南部分进行了疏通掏挖,区排水所对铁道以北部分进行了全面疏通,已经取得了效果。

  2.在汛期,市、区排水部门也将严阵以待,将在秀川路与外环辅路交口架设临时泵,一旦此处发生积水,将利用临时泵将积水排出,确保此处通行安全。

  3.区排水部门将进场对浅水湾地区雨污混接点进行改造,以改善该地区积水情况。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号