3627402
滨海新区港东新城小学力争2019年暑期交付使用
来源:北方网 发布时间:2018-06-20 14:14

  《政民零距离》栏目网民“刘先生”留言:我是大港居民,请问2019年大港地区小学五年级升六是否有计划六年级回归小学管理?也希望区教委领导早日做出计划和部署,早日恢复六三学制。

  滨海新区政府回复:为响应市教委号召,原大港区作为天津市课改实验区,率先由“六三”学制改为“五四”学制,并使用“六三”学制教材。

  滨海新区正式成立后,为实现全区统一管理,将原来的“五四”学制改回“六三”学制,也被提上日程。

  2017年5月,小学处针对改制问题对大港各小学做了调研;2017年10月,小学处再次与各学校具体就教室使用情况逐一进行沟通。但根据调研情况来 看,2018年还不具备此条件,特别是大港东部地区小学资源短缺的情况比较严重, 2018年将原来的“五四”学制改回“六三”学制存在较大的困难。目前,新区教体委也在积极的协调各部门,努力加快工程的进度,争取2019年暑期港东新 城小学能够交付使用。并力争在2019年实现六年级学生回归小学就读。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号