3626917
滨海新区轨道B1线、Z4线在中部新城将这样设站
来源:天津日报 发布时间:2018-06-11 08:34

  《政民零距离》栏目网民“刘亚罡”留言:中部新城两条地铁站点设立不合理,希望相关部门尽早给出答复。

  滨海新区政府回复:新区规国局回复:根据2015年国家发改委正式批复的《天津市城市轨道交通建设规划(2015-2020年)》,滨海新区轨道交通B1线在中部新城区域规划沿津沽一线南侧、长江路西延线、东盐路延长线分别设有新城一站至新城四站,轨道交通Z4线在中部新城区域沿中央大道东侧规划设有新城五站与新城六站。随着中部新城城市定位的提升和起步区的发展,为更加符合中部新城城市定位与方便现有居民日常出行,按照区人民政府的要求,我局于2017年组织编制了 《滨海新区轨道交通B1、Z4线一期工程(海河以南段) 规划调整方案》并报区人民政府批复。本次规划调整与原规划相比,将两条轨道线位及车站分别向北侧、东侧进行了位移,使轨道车站更加接近中部新城起步区,以方便居民出行。同时,针对信访件所提的意见,我们组织相关单位进行了研究,如将轨道线位及车站继续向北侧、东侧偏移,将会造成:1、轨道B1线由于技术条件限制,新城一站不再具备设站条件,需要取消;2、轨道Z4线与轨道B1线辐射范围重合,造成轨道服务功能的损失和轨道资源的浪费。

  为方便中部新城起步区居民使用轨道交通,我局将呼吁区建交局、区公交集团等相关部门设置公交接驳线路以实现现有居住小区与轨道车站的便捷换乘。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号