3626451
天津市公积金贷款资金紧张 依照预约顺序办理
来源:北方网 发布时间:2018-05-30 17:17

《政民零距离》栏目网民“王女士”留言:我看上了东丽区的一处新楼盘,但是我公积金排号78000多号,售楼处告知排号靠前的可以公积金贷款买,靠后的就不可以了,因为预约排号问题造成公民买不到满意的房子是否就失去了公积金使用的本意了呢。请公积金管理中心的领导,根据实际情况给与调整。

天津市公积金管理中心回复:由于过去两年我市房地产市场原因,导致公积金贷款可用资金十分紧张。在目前公积金贷款资金比较紧张的情况下,为保证对贷款职工的公开、公平,我市实行公积金贷款预约机制。职工预约后,中心根据贷款可用资金情况,按照职工预约的先后顺序定期公布可办理贷款的预约号,并为到号职工预留相应资金,以保证到号职工及时获得贷款。如果贷款可使用资金发生变化,每批放号数量也会相应进行调整。如果开发企业或销售机构明确拒绝使用公积金贷款买房,请提供具体信息,我们将进行调查核实。如有更多问题请详询公积金热线12329,并欢迎浏览我们的网站:www.zfgjj.cn,或下载手机客户端,或关注公积金官方微信。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号