3625708
私搭乱建、烧烤摊扰民 河东区这个小区正在整改
来源:北方网 发布时间:2018-05-15 10:20

《政民零距离》栏目网民“高先生”留言:互助南里小区14号楼一楼的几户住户在绿地上私搭违章、圈占绿地,每天早晨有人在14号楼门口卖菜,影响居民出行;旁边15号楼的冬晶鲜花店也是私搭违章并用于商业经营;附近的10号楼楼下每天晚上都有露天烧烤,不仅污染空气,也影响了居民休息;10号楼旁边的变电站旁边有人养鸡,弄得周围环境很脏,并且存在传染禽流感的可能。请相关部门尽快纠正以上行为,以保护小区的环境。

河东区政府回复:收到网民留言后,区政府立即责成中山门街道办事处调查处理。街道办第一时间委派专人到现场实地勘察核实。街道表示按照拆除违法建设计划,正在以社区为单位对私搭乱盖行为逐步进行拆除(互助小区内的所有违建已列入违法建设摸底调查表内)。卖菜问题已清理完毕,下一步将加强对该点位的巡查治理力度,防止问题回潮。饲养家禽的问题,综合执法大队将再次找到该相对人,责令其限期将剩余家禽进行清理。互助南里10号楼有烧烤占路经营的现象,综合执法大队将在夜间道路巡查时,对该问题进行查处,一经发现立即予以取缔,还居民一个整洁、安静的生活环境。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号