3625147
生态城社区中心今年开建 2020年春节前后开业
来源:北方网 发布时间:2018-05-03 08:58

  《政民零距离》栏目网民“臧贤圣”留言:现在生态城内部都在大力推进智慧路灯建设,旅游区管委会附近的道路也正在施工建设智慧灯杆,但是身在旅游区的宝龙城小区周围的路灯怎么一点动工迹象没有呢?宝龙城小区一个五千多户的小区,没有一个像样的菜市场、社区卫生站,希望能尽快完善一下这里的各项设施。

  滨海新区政府回复:生态城首批设置智慧路灯杆先期围绕起步区打造中新大道、中生大道-海博道、中津大道-海旭道、安正路4条示范道路。根据前期示范道路运行情况,逐步在生态城更大范围推广。生态城一直是以“三和三能”为己任,非常重视体制经验的复制。因此,三区合并后,管委会高度重视如何在原有不同规划的基础上衔接好模式复制的问题。经过一段时间的准备,正式确定在临港新城地区率先开始建设具有生态城特色的社区服务中心,地块位于北师大西侧,占地约14300平米,建成面积占26800平米。其中,公益面积占5000平米,将是目前建成社区中心中最大的并复制现行社区的基本功能,准公益面积占4800平米,剩余17000平米由企业根据市场需要规划使用。社区中心将在今年开始建设,一年时间建成,计划在2020年春节前后开业。此项目已列入民生工程中的重点项目,将以最快的速度建成,满足居民文化、娱乐、购物等多方面需求。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号