3624600
186、688路公交已加车 会根据客流及时调整运力
来源:天津日报 发布时间:2018-04-20 09:01

  《政民零距离》栏目网民“任先生”留言:186、688路公交车,座位满后不让上人,而且到站不停车。建议公交公司更换车辆,保障广大市民的出行顺畅。

  市交通运输委回复:186路、688路是连接市区和滨海新区大港地区的重要城际线路,2017年10月1日,天津市交管局对公交客运车辆的运营进行规范,公交车辆在运营过程中,不得出现超员、超载的情况,车辆载客人数要严格按照额定载客人数执行。针对上述情况,公交公司随即对路线在运营方面进行了调整:186路计划配车增加6部,同时为增加运载能力,计划配车中增加了4部公交版车辆,高峰运营间隔缩短至6分钟;688路计划配车增加4部,高峰运营间隔缩短至8分钟。经过加车、缩短间隔的调整后,从实际效果上看,解决了绝大多数乘客的乘车需要。但存在高峰时间段的个别站点,仍然会出现因车辆满载、道路拥堵等情况,造成少量乘客无法及时上车的问题。我们会依据乘客所反映的问题,根据所阐述的时间段及站点,要求相关人员进行重点调研和观察,摸清相应站点客流特点,然后对相应时间段的行车间隔做出调整,全力满足乘客的乘车之需。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号