3624378
燕宇小区正积极筹建业委会 拆违工作将集中开展
来源:天津政务网 发布时间:2018-04-18 10:02

  《政民零距离》栏目网民“王晶”留言:燕宇艺术城小区的居民已入住十多年,小区管理一直不到位,主要是一楼业主私搭乱盖扩充小院,甚至蔓延到公共区域,还有就是小区门岗和停车管理问题。我想提的建议是,如果没有业委会,那请街道和居委会赶紧组织成立或者代行其责。作为政府部门,街道也好居委会也好应该履行职责,敢于担当,主动作为,不能让居民天天因为抢车位打架闹矛盾。希望在街道居委会、物业公司以及全体业主的共同努力下,把燕宇艺术城真正变成美丽和谐的艺术小区,成为北辰的一大亮点。

  北辰区政府回复:第一,非常感谢居民对燕宇小区集中拆除违章支持。自2017年2月开始,佳荣里街已组织集中拆除了部分违章圈占约8000平米,并结合实际进行了局部硬化、绿化。下一步,街道已向区上级部门申请改造资金,待资金落实后,继续集中开展拆违行动,同时做好绿化、硬化、道路维护、社区美化等工作。

  第二,燕宇小区车位规范管理问题。由于之前燕宇小区物业管理不到位,导致私搭扩建的小院侵占公共绿地,车位不足。部分居民一直反映小区内停车杂乱无章,经常因车位问题引起矛盾,他们认可适当交停车费后,有利于对车位统一进行规范管理,保持良好行车秩序。为此,下一步街道将仔细核实情况,充分收集燕宇小区居民意见,待条件成熟时,依法依规地推进小区停车规范管理。另一方面,街道和居委会也在积极推进燕宇小区的业委会筹建,待业委会正式成立后,也可由业委会选定物业服务单位,合理并制定收费标准。

  第三,辰昌路沿线的钢结构烂尾建筑,产权属于原燕宇开发商。街道已反映给区相关部门,并多次组织核实研究,目前仍在积极沟通协调中,力争早日解决此问题。

  最后,希望在燕宇小区全体居民的支持下,街道、居委会、物业、业委会(筹建中)多方联动,合理规划,把燕宇小区建设成为干净整洁、美丽和谐的小区。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号