3624233
李七庄街计划新建丽江道小学、万科东第幼儿园
来源:天津日报 发布时间:2018-04-16 09:14

  《政民零距离》栏目网民“黄先生”留言:卫津南路旁的天房美域小区2006年先后建成,周边相继建成朗庭园等居民小区若干,但周边没有资质良好的公立幼儿园,周边私人幼儿园良莠不齐,小学资源也十分匮乏。希望有关部门为百姓解忧,解除当地居民幼儿上学之困。

  西青区政府回复:目前天房美域、丽江花园周边公办幼儿园有兰雅幼儿园、阳光宝贝民办普惠幼儿园、有资质的民办幼儿园桃乐丝幼稚园以及有资质的托幼点晟杰幼儿园等;富力津门湖周边幼儿园有华兰国际幼稚园、蝌安谛幼稚园、星苑托幼点、美林高瞻幼儿园等。以上所述幼儿园都是有办园资质,管理规范的优质托幼园所。天房美域附近的公办小学有王兰庄中心小学和梅江富力小学,私立学校有华兰萨顿国际学校。这三所学校的承接能力和师资力量完全能解决周边小区儿童入学问题。另外,天房美域、丽江花园、富力津门湖隶属于西青区;津涞花园隶属南开区;国风星苑隶属河西区。因此,国风星苑小区可以上河西片区的幼儿园和小学,天房美域小区上西青区片内学校。  

  下一步,我街在现有这些幼儿园和小学的基础上,计划新建丽江道小学(丽江花园旁)和万科东第幼儿园,现已启动新建计划;同时计划提升改造兰雅幼儿园。   

  李七庄街教委咨询电话:23384093。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号