3623877
西青区大寺新家园周边规划有地铁7号线、12号线
来源:北方网 发布时间:2018-04-10 08:48

  《政民零距离》栏目网民王先生留言:大寺新家园是天津市重点建设的保障性住房建设项目,规划居住人口十万人,目前已有多个小区交付入住,辖区内居民已经接近万人,今后还有多个小区陆续交付,入住人口也越来越多。大寺新家园项目目前还存在配套不到位,居民生活方面诸多不便的问题。大家比较关注的问题有教育(幼儿园小学何时招生)、医疗(街道卫生院何时开诊)、公交(目前公交运力不能满足人民需求)、地铁(有无规划)、道路交通秩序(车辆乱停乱放问题)、菜市场银行等商业配套、路灯和信号灯何时启用等。

  西青区政府回复: 1、教育问题:赤龙南街中心幼儿园目前已经完成室内装修,今年上半年完成室外工程,预计今年下半年能够启动招生工作。

  2、街道社区卫生服务中心问题,按规划进度,2018年底主体建成并完成验收;2019年1-11月份进行内部装修,12月份完工并交付;2020年初完成设施、设备配置和人员入驻,力争2020年上半年投入使用。下一步,卫计委将配合赤龙南街加快中心建设进度,力争早日投入使用,解决群众看病难题。

  3、地铁建设问题,大寺新家园周边规划建设7号线、12号线,目前仍处于规划阶段。

  4、公交问题:大寺新家园公交站现有中心公园到大寺新家园的公交826路。运营时间为早6:00至晚22:00。票价2元;2017年12月27日已开通了大寺新家园至中心公园的通勤快车17路公交车;市内白庙客运站的公交659路已在大寺新家园设立了停靠站点;大港老客运站至天津站的公交186路在不满员的情况下也可停靠大寺新家园站;2018年计划开通一条大寺新家园至地铁6号线梅江段的新公交线路。现因地铁6号线尚未全线开通而暂停,待地铁6号线开通后立即重启此项工作,预计年内即可正式通车。

  5、菜市场等问题:目前赤龙南街建成菜市场的产权单位为天津市保障房公司,我街从2016年开始就一直在协调该公司将菜市场尽快投入使用,但目前尚无进展,具体问题可以咨询天津市保障房公司。

  6、信号灯建设方面,由于交通设施执行新的设计标准,信号灯等交通设施的建设费用大幅度增加。目前,正在办理上调交通设施工程概算的相关手续,待手续完成后进行施工。路灯照明方面,路灯电源正在办理相关手续,居民入住地块范围内预计4月底正式送电,将临时电源切换成正式电源。其它地块的路灯正在进行电力手续进件,待手续完备后尽早进场施工。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号