3623758
东丽区宝能城周边道路网建设工作4月份将重启
来源:天津日报 发布时间:2018-04-08 08:35

  《政民零距离》栏目网民“李秀明”留言: 作为东丽区宝能城的业主,恳请政府关心一下我们平民老百姓:1.宝能周边道路问题:入住后一直没有一个正规的道路,没有路灯,出行大大不便。没有公交车,甚至居民紧急事情都打不到车;有车一族也面临问题。2.宝能虚假宣传:购房时,宝能销售(销售人员视为宝能授权,代表宝能)宣传这片区域是一个综合体,商业与住宅1:1建设,现实却大相径庭。交房各种延期,现居民入住后,商业又遥遥无期,看不到任何希望。请区政府主持公道,让宝能开发商告知实情和区政府对这片区域的规划。3.物业费过高:业主本着相信宝能可以提供一个环境、卫生、设施等良好的生活条件。业主交2.77元/平米的物业费。实际出现各种脏、乱、差等问题,根本达不到2.77元/平米的标准,也提供不出执行标准。4.车位问题:宝能地产就车位销售,无法提供产权证,人防设施也出卖。租赁600/月,并且实行临停政策,都是高额收费,这属于强迫购买,让我们业主有家不能回!5.燃气问题:大批业主入住,煤气迟迟不开通,甚至有居民在使用煤气,我觉得这是一个安全隐患,还请政府重视,早日通煤气。

  东丽区政府回复:经相关部门核实,1、目前周边道路修建工程已纳入日程,宝能集团正在进行开工前期准备工作,已定于2018年4月份重新启动道路网建设工作,该路网包含区 域主干道金航道和通向小区的华诚路以及其他周边道路,道路为正式道路,包含路灯等设施。

  2、住宅南部商业因限高调整停工,目前正在办理规划土地手续。

  3、前期物业服务合同中对物业管理服务费用明确约定为2.77元/平方米。对您提出的物业管理不到位的问题,已明确告知物业企业加强管理。

  4、按照《中华人民 共和国人民防空法》第五条第二款规定:国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者 使用管理,收益归投资者所有。即“谁投资、谁使用、谁受益”。

  5、目前,宝能城燃气开卡用户共计583户(小区总计1808户),燃气通气前期工作包括用 户开卡、改管等工作,由于前期工作还未完成,另外入住人员仅20%左右(按行业及合同要求,入住需达到40%),为保证小区用气安全,故还未通气。燃气公司已在宝能城设立临时办公点,后期会加快通气前期工作,争取尽快通气。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号