3623756
敬老卡属个性卡化卡片 制卡需45个工作日内完成
来源:北方网 发布时间:2018-04-08 08:32

  《政民零距离》栏目网民“高先生”留言:我姥姥老年卡消磁了,去塘沽开发区黄海路一卡通重新办理老年卡,一卡通说给2个月才能领,怎么这么慢?

  天津市交通运输委回复:敬老卡是内置芯片,不是磁条卡,不会出现消磁,如果卡片出现异常,需要重新申请补办。

  由于敬老卡涉及老人的身份证信息及本人照片,属于个性化卡片,制卡需要采集相关信息有严格的制卡流程,按市交港局及民政局的相关文件规定需要45个工作日内完成,但一般在30至35个工作日网点都能收到卡,请您耐心等待。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号