3623601
燕宇艺术家园已无新增违建 拆违工作2020年完成
来源:北方网 发布时间:2018-04-03 08:49

  《政民零距离》栏目网民夏先生留言:北辰区燕宇艺术家园小区一直存在私搭乱盖现象,脏乱差,而且没有物业。希望区领导重视一下,进一步改善百姓的生活环境。

  北辰区政府回复:经查,居民反映小区违建问题属实。多年来,燕宇小区违章和私搭乱建非常严重,拆违工作已列入佳荣里街四年拆违规划,按照上级下达的拆违任务和佳荣里街《燕宇小区拆违工作2017-2020四年行动方案》,全街拆违工作将于2020年底全部完成。从2017年初开始,我们已经启动了燕宇小区的拆违工作,目前全部圈占已拆除完毕,且无新增违章。下一步,我们将启动拆除砖混结构。因为拆违后需要大量的资金用于居民残损建筑恢复,地面绿化、硬化等一系列工作,我们已向区政府专题提出申请,只等资金到位后开展下一步工作。

  经核实,您反映小区无物业问题不完全属实。燕宇小区是有基本物业管理的,管理单位名为成义鑫劳动服务有限公司。该公司不属于正式物业公司,也不收物业费,只负责清扫保洁、小区秩序管理等有限的服务。该公司2017年以来配合政府拆圈占、清地锁、清理垃圾小广告做了不少工作,和以前相比小区环境有了很大的改变。当然因为违章制约了很多工作的开展,和周边相比还不尽如人意,待小区拆违工作完成后这些问题都会解决,届时还大家一个整洁、有序、安全、满意的生活环境。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号