3622420
北辰桃香园小区已列入2019年老旧小区整治工程
来源:天津日报 发布时间:2018-03-12 08:34

  《政民零距离》栏目网民“李强”留言:请问天穆镇万隆桃香园小区列入2018年改造计划了吗?由于现在小区较乱,楼道小广告贴满了楼道墙面,严重影响市容市貌。  

  北辰区政府回复:经核实,桃香园小区有物业,系万隆桃香园物业,由于经营不善,物业收费率非常低,小区环境卫生管理较差。作为社区居委会,一直监督物业工作,上级相关部门对桃香园的现状也非常重视,为此,2017年,桃香园进行大规模垃圾清理3次,清理垃圾数十车。今年,我们将在两方面做工作,一是劝导居民树立花钱买服务的意识,积极缴纳物业费或卫生清洁费;二是督促物业加强管理,担当作为,真正担负起物业的责任。  

  针对您反映的小区较乱,楼道小广告贴满了楼道墙面,严重影响市容市貌这些问题,2017年全年,居委会加强巡查,同时将此情况告知物业督促其加强管理,找到派出所片警协助管理,抓获小广告张贴人士,同时组织热心居民和社区党员多次开展义务清理活动,对于留有电话号码的小广告,居委会都一一联系,通知其将自己张贴的小广告清理,以后不要再张贴。但由于张贴数量巨大,张贴频繁,清理后的小广告很快又张贴,而且很多小广告都是油印到墙体里,居委会现有的工具根本无法清理。对于此种情况,居委会为了尽量避免小广告的扩张,开展党员楼门认领责任制,党员自愿认领楼门责任区,负责楼门小广告的随时清理和控制,对于无党员认领的楼门,开展热心居民责任认领,发挥大家的热量,共同维护小区环境,很大程度改善了小区环境。 

  桃香园小区已列入我区2019年老旧小区及远年住房综合整治工程,“小区是我家,美丽和谐靠大家”,希望广大居民共同维护社区卫生环境。 

  针对桃香园小区门口的红绿灯的问题,左转灯时间较短,影响早上的出行的问题已移交交管部门进行调研,将根据实际情况进行处理。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号