3617747
滨海新区对辖区范围内群租房进行全面集中整治
来源:北方网 发布时间:2017-12-04 08:48

  《政民零距离》栏目网民“任文妍”留言:首创国际城的群租应该也在“利剑行动”范围吧?  

  滨海新区政府回复:为深入推进滨海新区群租房综合整治专项行动,按照区群租房综合整治专项行动领导小组统一部署,区综治办、区规国局、区公安局、区市场监管局、区综合执法局等部门决定对滨海新区范围内群租房进行全面集中整治。经调查,一些群租房将原始设计为居住空间的房间分割搭建若干小间出租,将原始设计为厨房、卫生间、阳台和地下储藏室等非居住空间出租供人员居住,个别产权人、二房东将房屋出租给无身份证人员或不按规定登记承租人信息,违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》、《商品房租赁管理办法》等法规,存在重大消防安全隐患和治安隐患,广大群众对此多次举报反映。  我们会对您反映的问题进行入户核实,并建立台账,以便下一步的治理,之后将由主管部门责令限期改正,逾期拒不改正的,将处以5000元以上3万元以下处罚;拒不履行处罚决定的,将由法院申请强制执行;构成违法犯罪的,依法追究刑事责任。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号