3603744
滨海新区海门大桥机械设备维修工程2018年施工
北方网
来源: 发布时间:2017-06-20 15:25

《政民零距离》栏目网民“王膨”留言:海门大桥两侧道路平整了许多,不过在桥的最高处,就是两个塔楼之间的那段铁板路,尚未修整平复,仍然每隔半米凸起一块,骑车就得墩一下,请尽快维修。

滨海新区政府回复:海门大桥于1985年建成通车,全长903.74米,由主桥(提升跨、甲乙型跨)、引桥和引道等三部分组成。目前该桥由塘沽城投集团负责日常运行管理工作。按照新区政府的统一部署,为保证桥梁安全,2012年,区建交局组织滨海建投集团对海门大桥混凝土桥面板、钢结构进行了大修。

群众反映的凸起不平实际为主桥提升跨两侧人行通道钢结构上焊接的凸起钢板。为保证结构安全,不能将凸起钢板拆除。经设计单位验算和桥梁具体管理单位(海门大桥管理所)实际运行,为保障提升跨的正常提升,主桥提升跨已不能再增加其他荷载,目前暂不能铺装更厚的材料。目前塘沽城投集团正在研究海门大桥机械设备维修工程方案,预计明年实施完成,待该桥机械设备维修工程完成后,将重新计算主桥提升跨的配重,并调整两侧人行通道上铺装厚度,保障群众通行舒适。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号