3603681
地铁Z5线南起中心城区 至武清区京津产业新城
来源:天津日报 发布时间:2017-06-19 16:27

  《政民零距离》栏目网民“王先生”留言:我是住在东丽区张贵庄的居民,现要到武清区凯旋王国附近工作,想咨询下,有没有从天津市区到武清区的地铁,如果没有,是否有修建地铁的规划?  

  武清区人民政府回复:自2103年开始区委、区政府就把轨道交通作为优先考虑的重大事项,特别是《京津冀协同发展纲要》实施以来,从重大战略确定到规划编制,都把轨道交通尤其是连接北京、天津的轨道交通作为重要内容。目前,我区正在全力推动环北京城际天津段和市域轨道交通Z5线的规划建设,其中市域轨道交通Z5线南起中心城区,经北辰、武清至规划中的京津产业新城。同时,我区也在积极争取将地铁M4、M5线北延至武清纳入《天津市轨道交通规划》。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号