3602900
网民称南开大学操场不对外 教委:稳步推进开放
来源:天津政务网 发布时间:2017-06-13 16:12

  《政民零距离》栏目网民“张睿”留言:天津市人民政府办公厅2017年5月11日出台《天津市全民健身实施计划(2016-2020年)重点任务分工》文件规定:推进学校等体育场地设施向社会开放,建立健全学校体育场地设施开放工作机制和保障政策,保证开放工作规范、有序、长效运行。 (牵头部门:市教委;责任部门:市体育局、市财政局、市发展改革委、市人力社保局、市公安局,各区人民政府)。 

  南开大学津南校区在晚上不上课时间也不对外开放,需刷学生卡进入。作为一个开放包容的重点大学,这样做既不符合国家和市里的号召,也不符合情理。如果学校觉得怕发生运动事故,可以办理一种免责条款的周转卡,而不是一刀切。请领导予以关注和解决。  天津市教育委员会回复:根据《教育部国家体育总局关于推进学校体育场馆向社会开放的实施意见》(教体艺〔2017〕1号)的要求,学校体育场馆向社会开放的原则:坚持政府统筹,多方参与;坚持因地制宜,有序推进;坚持校内优先,安全为重;坚持服务公众,体现公益。场馆开放学校的基本条件:学校体育场馆有健全的安全管理规范,明确的责任区分办法和完善的安全风险防控条件、机制及应对突发情况的处置措施和能力;学校体育场馆在满足本校师生和日常体育活动需求的基础上,还应有向社会开放的容量和时间段;学校体育场馆区域与教学区域相对独立或隔离,体育场馆开放不影响学校其他工作的正常进行;学校体育场馆、设施和器材等安全可靠,符合国家安全、卫生和质量标准及相关要求;学校有相对稳定的体育场馆设施更新、维护和运转的经费,能定期对场馆、设施、器材进行检查和维护。  学校体育场馆开放必须满足上述原则和基本条件。下一步市教委将会同市体育局等有关部门,就学校体育场馆开放工作进行调研,在条件具备的地方进行试点,稳步推进,逐步形成健康有序的学校体育场馆开放格局。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号