3601836
北辰区万源星城等6个小区燃气并网工作尚在进行
来源:北方网 发布时间:2017-06-05 15:25

《政民零距离》栏目网民“王迪”留言:北辰区双街镇万源星城小区燃气价格高,使用也不安全,为什么不给我们小区燃气并网呢?

北辰区区委回复:万源星城小区属沙庄村负责管理,由于沙庄村区域内的小区开发时间较早,开始使用的是液化气、煤制气,现使用的是压缩天然气,是经过二次打压通过管道进行输送的,由天津新芳盛世燃气有限公司供气,该企业属民营企业,所供燃气是通过运输从大港、河北永清、胜芳等地汽运而来。关于万源燃气站安全隐患问题,双街镇领导高度重视安全生产问题,自2015年5月起,镇安全办多次到该燃气站进行检查,对未达到安全规定的,责令其进行整改,并于2015年10月,聘请天津市利维特安全技术咨询公司对该燃气站进行专项检查,检查组对该燃气站提出了安全生产规章制度问题25项、现场安全隐患10项以及其他管理问题9项的整改要求。在区、镇安全部门的监督下,该燃气站已对检查组提出的各项整改要求逐步落实完善。为从根本上解决燃气安全隐患问题,双街镇先后2次向区政府递交了《关于解决万源星城小区燃气供气问题的请示》,将万源星城等6个小区接入市政燃气管网。区政府召开了专题协调会,安排区建委负责协调市有关部门,推进接入市政天然气管网,该工作尚在进行中。(“津云”—前沿新闻记者文婷)

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号