3601541
南开市政局:去年暴雨百年一遇 西广开排水提升
来源:北方网 发布时间:2017-06-02 09:21

  《政民零距离》栏目网民“胡永刚”留言:本人自2015年入住南开区天宝路格调小区以来,每年一到雨季南开天宝路必被水淹,造成小区居民出行困难,小区卫生环境因此非常恶劣,停车位车辆也多次被淹,希望早日解决这一问题。  

  南开区市政局回复:胡永刚同志咨询反映的问题基本属实。天宝路位于南开西广开地区,该片区整体地势低洼,遇强降雨或中雨持续过长,极易淹泡,历史上是我市严重积水片之一。  一、2016年之前,西广开地区城市建设,路网改造翻天覆地,而广开四马路泵站设备老化,排水能力弱,导致中到大雨西广开地区容易积水,且退水较慢,影响市民出行。  二、随着2016年广开四马路泵站提升改造并投入使用后,提升了排水能力,西广开地区排水系统效能已得到了有效改善,汛期强降雨后的退水速度有了一定程度的提高,中到大雨一般不会积水。但2016年7月20日,我市遭遇特大暴雨,雨情级别为“百年一遇”,全市大部分道路、积水片都有严重积水,只是特例。  三、2017年汛期即将来临,针对天宝路等积水片易发生积水、不能及时消退的情况,南开区防汛部门专门制定了应急强排措施。根据“雨情预报”,提前采取降低河道水位、腾空雨水管道,密切巡查周边主干道积水情况设置临时泵,打开排水检查井井盖等防范、抢险措施,加快低洼积水片整体排涝速度,保障市民生活和安全出行。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号