3597246
北辰安光村60岁以上老人福利6月实现社会化发放
来源:北方网 发布时间:2017-05-09 11:07

  《政民零距离》栏目网民“李安”留言:安光村从2017年3月份至今没有发60岁以上的老人钱,请问:60岁以上老人每月100元是政府财政统一拨付还是村内统筹平衡;暂停发放的具体原因是什么? 

  北辰区政府回复:经查从2017年3月至今,安光村60周岁以上老年人钱确实没有发放。安光村60周岁以上老年人钱自2009年发放至今。村委会规定:凡年满周岁60周岁本村村民(农业户籍),每月由村委会发放100元老年钱;安光村60周岁以上的老年人现有718名,每月共计71800元,全部由村委会筹集发放。  自2017年以前,村委会每次都是人工发放,因人数较多,容易出现拥挤、等候等情况。自2017年开始,村委会为老年人的安全起见,老年人钱走社会发放。现村委会正在为每名老年人制银行卡,准备6月份走社会化发放。  安光村老年人钱由村委会统筹,不存在挪用问题。镇党委、政府对高度重视各村资金使用问题,实行村帐镇管。综上所述,安光村60周岁以上老年人钱是村委会对老年人的一种福利,村委会会自6月份起走社会化发放。

         

    分享到

    法律声明|网站地图|使用帮助|关于我们

    主办:天津市人民政府办公厅 版权所有© 承办:天津市人民政府办公厅政务网办公室

    网站标识码:1200000052 津ICP备05010518号 津公网安备 12010302000991号